Docenti

CORPO DOCENTE PER LE DISCIPLINE TECNICHE DI RESTAURO E DI LABORATORIO/CANTIERE

ANCILOTTO EDVIGE Docente di laboratorio/cantiere per la sezione restauro dipinti murali e materiali lapidei
BERGAMASCHI ROBERTO Docente di laboratorio di restauro legno
BUSON STEFANO Docente di laboratorio di restauro delle ceramiche
COLOMBINI ENRICA Docente di laboratorio per la sezione restauro legno policromo
CROVATO ALESSANDRO Docente di laboratorio di terrazzo alla veneziana
D’OTTAVI ANNAMARIA Docente di laboratorio per la sezione restauro dipinti su tela
ERVAS ALESSANDRO Docente di restauro di metalli e leghe
FALCONI BEATRICE Docente di laboratorio di restauro del vetro, ceramica, terracotta, gesso
FAMARI VALENTINA Docente di laboratorio di restauro delle ceramiche
MARTINI LAURA Docente di laboratorio per la sezione restauro materiali cartacei
MARTON MATTEO Docente di laboratorio per la sezione restauro legno policromo
NELSON THOMAS Docente di tecniche di doratura
PELLIZZARI GIOVANNA Docente di laboratorio/cantiere per la sezione restauro dipinti murali e materiali lapidei
PITTERTSCHATSCHER MARTIN Docente di laboratorio/cantiere per la sezione restauro dipinti murali e materiali lapidei
RIGGIARDI DAVIDE Docente di movimentazione delle opere d’arte
ROMA PAOLO Docente di laboratorio per la sezione restauro dipinti su tela
SARTORI STEFANIA Docente di laboratorio per la sezione restauro legno policromo
SEVERINI LEONARDO Docente di integrazione pittorica
ZOCCA JEAN PIERRE Docente di laboratorio/cantiere per la sezione restauro dipinti murali e materiali

DOCENTI PER LE DISCIPLINE UMANISTICHE E SCIENTIFICHE

BASSO ELEONORA Docente di documentazione grafica
BENSI PAOLO Storia delle tecniche pittoriche
CHINELLATO DINO Docente di documentazione fotografica e indagini non invasive
DEL PRETE LUCA Legislazione dei Beni Culturali
EMMI GIUSEPPE Fisica tecnica ambientale
GAMBIRASI ARIANNA Chimica del restauro
GASPERINI ROBERTA Biologia per il restauro
GONZATO FEDERICA Preistoria e protostoria
MAGNANI SILVIA Progettazione
MANGANI CLAUDIA Metodologia della ricerca archeologica
MARTINI LAURA Storia dell’arte – Storia e teoria del restauro
PILUTTI NAMER MYRIAM Archeologia classica
PIOVESAN REBECCA Geologia
RESTIANI FEDERICA Conservazione dei materiali e Fondamenti di architettura
SACCANI ILARIA Chimica applicata al restauro
SIGNORETTO SANDRO Sicurezza in ambiente di lavoro
TONINI FRANCESCA Tecniche artistiche
VIANELLO FRANCO Petrografia applicata
ZONTA ELISA Merceologia tessile
ZUCCHETTA EMANUELA Storia dell’Arte